30-60
  busca hacer un aporte en tres aspectos: críticas de obras de arquitectura + teoría + información de carácter general y actualidad.
Son cuadernos temáticos donde se compilan obras recientes
de arquitectos contemporáneos latinoamericanos.
- Mención de Honor en la VII Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito 2010 -
Suscripción On-line
Carrito de Compras
Twitter
Facebook
Contacto
Quiénes Somos
30-60 texto

Con el nombre aludimos a una situación geográfica. Los números corresponden a los paralelos norte y sur entre los cuales se desarrolla Latinoamérica (desde Méjico a la Patagonia Argentino-Chilena).

 busca hacer un aporte en tres aspectos: críticas de obras de arquitectura + teoría + información de carácter general y actualidad. Son cuadernos temáticos donde se compilan obras recientes de arquitectos contemporáneos latinoamericanos.

El Contenido de los cuadernos se divide en cinco secciones:
La primera sección tiene información de carácter general y actualidad. Pondremos a disposición de los lectores una agenda con información de concursos, cursos y congresos, humor arquitectónico, reseñas de libros y también de sitios web.

La segunda se llama apuntes. Tiene la idea de una pequeña nota en nuestro cuaderno o bitácora que hacemos de algo que nos llama la atención.

La tercera sección trata sobre teoría. Allí invitamos grandes académicos latinoamericanos para que nos brinden visiones en relación al tema sobre el cual gira el número.

La cuarta trata de crítica a obras de arquitectura, de diseño urbano, de paisaje… Se trata de un grupo de obras, que en su conjunto se nos presentan como un cuerpo teórico proveniente de la práctica arquitectónica.

La quinta sección trata de entrevistas a personalidades relacionadas al mundo de la arquitectura.

Los invitamos a compartir , un medio donde reconocernos desde un espacio en común: Latinoamérica

Omar Paris
idea y dirección
30-60
Mariano Pereyra
Administración y Ventas
30-60
Matías Bocalón - suscripciones
30-60
30-60
30-60
miembro benefactor
comité de referato
Colaboradores
En estos años de trayectoria han colaborado en la producción de contenido más de 500 profesionales. Muchas gracias a todos ellos!

Abraham Metta, Agustín Soza Abadie, Alberto Campo Baeza, Alberto (Chango) Cordiviola, Albonico Sack Mzumara, Alejandrina Cervilla, Alejandro Aravena, Alejandro Romanutti, Alejandro Zaera Polo, Alessandra Pires, Alex Metta, Alfonso Montero, Alice Junqueira Bastos, Alicia Artigas, Alvaro Fernández de Córdova Landívar, Ana Demo, Ana Elvira Vélez, Ana Fazakas, Ana Ines Pertzel, Ana Luísa Lloyd, Ana Maria Pradilla, Ana Schjetnan, Andrade Morettin arquitetos asociados, Andrea Mohr, Aníbal Piovani, Anne Laure Moniot, Antonietti Montaldo Ottolenghi - arquitectos, Antonio Delgado Lino, ARCHIKUBIK, Ariadna Cantis Silberstein, ARKINESIS taller de arquitectura, Arquitectos en tránsito, Grupo arquitetura e construcão, Artur Katchborian, Atelier de Diseño Urbano Chile Limitada, BAK arquitectos, Barclay & Crousse Architecture, Beatriz Bahamondes Pezoa, BGOOO, Brasil Arquitetura, Bruno Gomes, Bruno Lellis Nicoliello, Bruno Stagno y Asoc, BUS architektur, Carlos Barrado, Carlos H. Levinton, Carlos M. Teixeira, Carlos Malagón, Carlos Nunes Ferreira, Carlos Rubén Cárdenas, Carlos Villagómez, Carolina Grisi, Cazú Zegers, Cecilia Cherubini, Cecilia Kesman, César Naselli, Christian Andersen, Christian Glavic, Christian Wiese Arquitectos, Christopher Procter, Claudio Blazica, Claudio Labarca, Clorindo Testa, Comisión Mixta para la revitalización del Centro Histórico y Areas Promovidas de Cba, Cooperativa URO1.ORG, Cynthia Solís Patri, Daniel Bonilla Arquitectos, Daniel Contreras del Solar, Daniel Escotto, Daniel Lisboa, Daniel Ventura Danielle Klintowitz, Dante Muñoz, David Patricio Barragán Andrade, Davis-Fuster Arquitectos, Diego Riva, Dirección de Desarrollo Urbano del ayuntamiento de Puebla, Dirección de Edificaciones Culturales de Venezuela (CONAC), Dirección Provincial de Arquitectura de Cba, Edgar Flores, Edgardo Venturini, Edmundo Rodríguez Prati, Eduardo Laurito, Edwaldo Pacote, Elisa Lerma García de Quevedo, Elizabeth Fourcade, Emanuelle Beaudouin, Emilia Rabuini, Emiliano Dominici, Emilio Ambasz & Associates, Emilio Cabek Fernández, Emilio De la Cerda, Enrique Amoroso, Enrique Duarte Aznar, Erandi Jiménez, Esteban Bondone, Esteban Dieste, Esterzilda Berenstein de Azevedo, Estudio Arquitectura Campo Baeza, Estudio Elgue, Eugenia Frías Moreno, Eva Prats, Exequias Souza de Freitas, Ezio Manzini, Fabiana Agusto, Federico Lupo, Felipe Leal, Felipe Sabbagh, Felipe Uribe, Fernando Iribarren, Fernando Lara, Fernando Martínez, Fernando Nogueira, Fernando Portal, Fernando Rhil, Fernando Romero, Flavia de Faria, Francesco Comerci, Francisco Fanucci, François Belanger, Frank Marcano, G +, Gerardo Caballero, Germán Baigorrí, Germán del Sol, Gilberto L. Rodríguez, Graciastudio, Graciela Ortiz, Grisell Villasana, Gueni Ojeda, Guillermo Banchini, Guillermo de Almeida, Guillermo Mir, Gustavo Maders, Gustavo Medeiros Anaya, Gustavo Meyer, Gustavo Scheps, Hans Kenning Arquitectura, Héctor Spinsanti, Hernán Betanzos, Hilda Moratello, Horacio Gnemmi, Horacio Saleme, Horacio Suaya, Humberto Eliash, Ida de los Ríos, Inés Moisset, Ignacio Imwinkelried, Irene López, Israel Nunes, Jaime Aravena, Jaime Varon, Javier Bedoya S., Javier Georgis, Javier Gracia, Javier Prieto, Javier Sánchez, Javier Vera Arquitectos, Javier Zamarian, Jean Pierre Crousse, Jesús de la Fuente, Joan Villà, João (Lelé) Filgueiras Lima, Joaquín Peralta, Joaquín Sabaté, Jorge Gracia, Jorge Hernán Salazar, Jorge Mele, Jorge Nudelman, Jorge O. Moscato, Jorge Pokropek, Jorge Taberna, Jorge Tamés y Batta, José Antonio Delgado, José Antonio Martinez La Peña, José Insfrán, José María Costa, José María Sáez Vaquero, José Martín Schmädke, José Orrego Herrera, Josefina Cáceres Castellanos, Josep María Montaner, JPRCR, Juan Bernardo Echeverri, Juan Camilo Santamaría Delgado, Juan Carlos Guerra, Juan Carlos Pedraza, Juan Enrique Amoroso, Juan Fontana, Juan Ignacio López, Juan Manuel Bergallo, Juan Manuel Peláez Freídle, Juan Pablo Almarza, Juan Pablo Scarabello, Juan Pedro Posani, Juan Sabbagh, Kathy Mc Donald, LAR, Laura Amarilla, Laura Spinadel, Laurent Beaudouin, Leonardo Elizalde, Lorena Fernández, Lorenzo Castro Jaramillo, Lucas Arenas, Lucas Períes, Lucía Schiappapietra, Luciano Kruk, Luciano Tessi, Luis Alberto Elgue Echeverri, Luis Alberto Elgue, Luis Estrada, Luis Fernández de Córdova Landívar, Luis Fernando Gonzáles E., Marc Chalamanch i Amat, Marcela Giacometti, Marcelo Bedoya Franco, Marcelo Danza, Marcelo Ferraz, Marcelo Galli Serra, Marcelo Gualano, Marcelo Morettin, Marcelo Rago, Marcelo Vila, Marcelo Villafañe, Marcial Olivares, Márcio Correia Campos, Marcio Kogan, Marco Polidura Álvarez, Margarita Caicedo, Maria Agusta Justi Pisan, María Emilia Pugni, María José Pedrazzani, María Laura Bertuzzi, María Sabina Urribarren, María Victoria Besonias, Mariana Cordiviola, Mariana Gatani, Mariana Rodríguez, Mariana Sabbagh, Mariano Baima, Mariano Pereyra, Mariel Palma Porta, Mariela Marchisio, Mariella Casarotti, Marín Fusco, Mário Biselli, Mario Moscoso Villanueva, Mario Schjetnan, Mario Torres Jofré, Marta Yajnes, Martha Barreira, Martha Lanfranchi, Martín Gualano, Maru Pardo, Maruja Redondo, Matias Dinardi, Matilde Suárez, Mauricio Pezo, Mauricio Rocha Iturbide, Mauro Pedrazzoli, Mercedes Espasandín, Metropolis, Michel Rojkind, Miguel Angel Roca, Miguel Fernando Pacheco Muñoz, Miguel Haverfeld, Miguel Mesa, Mirta Soijet, Moacyr Gramacho, Mónica Albonico, Mónica Bertolino, Mónica Fiore, Mónica Moreira, Montaner-Muxí arquitectes, Moscato-Schere, MZarch, Naia Alban, Nelson Kon, Néstor García Canclini, Nguyen Gomensoro, Nicolas Sack, Nivaldo Andrade, Noelia Mattio, Noemí Goytia, Octavio Arreola Calleros, Olga Paterlini, Oski Lorenti Gomensoro, Pablo Barbadillo, Pablo Carballo, Pablo Ocampo, Paola Biselli Sauaia, Patricia Almeida, Patricia Barroso Arias, Patricio Mardones H., Paula Medina, Paula Peyloubet, Pedro Mendes da Rocha, Pedro Pablo Arroyo Alba, Pepe Llanos Loyola, Pezo von Ellrichshausen Architects, PlanB, Rafael (Felito) Iglesia, Rafael Iglesia, Ramón Coz Rosenfeld, Renán Rodríguez Dueñas, Ricardo Atanacio, Ricardo Flores, Ricardo Sargiotti, Rodrigo Nahum, Rojkind Arquitectos, Ronaldo H. Schere, Rubén Darío Urey, Rubén Edgardo Cabrera, Rubí Isabel Rosquellas, Sabbagh Arquitectos, Samanta Cafardo, Sandra Barclay, Sandra Gigliotti, Sandra Iturriaga, Sandra Mesa, Santiago De Paolis, Santiago Medero, Sebastían Dasseville, Sebastián Seisdedos, Sérgio Palhares, Sete 43 Arquitetura, Silvia Arango, Silvia Chile, Sofía von Ellrichshausen, Solano Benítez -Gabinete de Arquitectura, Stefânia Dimitrov, Susana Olmos, Sylvia Dobry, Taller de arquitectura, Tatiana Fonti, Togo Díaz, Tomás Cortese, UDELAR, Uribe de Beudot Arquitectos, Verena Schindler, Víctor Hugo Limpias Ortiz, Víctor Hugo Villarreal, Vinicius Andrade, Virgilio Suárez Salas, Viviana Colautti, Viviana Vaca Villanueva, VSV Arquitectos, X4arq, Yolanda Bravo Saldaña, Z3AP, Zaida Muxí Martínez y Zuleica Marcus Poedke
http://www.i-mas-p.com/sec_col_3060.asp
Tapa cuaderno Nº 25 - Casas5
Tapa Cuaderno N24
Tapa Cuaderno N23
Tapa cuaderno N22
banner X módulo - PDF N1 N2 N3 N5 N8 N9
banner X módulo - COOPate
carrito de compras
COOPate
AUSPICIANTES:
i+p
Arquitectura Viva
BatiMat
Fematec
Tersuave
Megaflex
Radio Pascal

BatiMat
Fematec
Tersuave
Megaflex
Radio Pascal

AMIGOS de
encuentro croquisero
construir ya
jovarq
Diseño Bolivia
arquitectura crítica
Percepta
habitar-arq.blogspot
arquimaster
arquinauta
planos viviendas.com
presupuesto de obra 2
dearquitectos
crac magazine
world-architects
Colegio de Arquitectos

aypdigital® acay host - con la cabeza en la nube